На развитие ГБАО будет направлено более $190 млн

Рахмон заявил, что в 20 15-2017 годы на развитие ГБАО будет направлено более $190 млн. Свыше 1,7 млрд. сомони (более 270 млн. долларов) было направлено на социально-экономическое развитие Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана в течении последних трех лет, сообщил президент республики Эмомали Рахмон в пятницу в Хроге на встрече с активом ГБАО.

 

«Правительство Таджикистана постоянно стремится путем реализации планов и программ развития обеспечить прогресс социально-экономических отраслей всех городов и районов страны, в том числе Бадахшанской области. С этой целью мы уделяем особое внимание вопросу финансирования для развития социально-экономических отраслей области», - сказал он. По его словам, за 24 года на территории области были реализованы 17 проектов, в настоящее время реализуются восемь проектов. «В ближайшие годы в области запланирована реализация нескольких государственных инвестиционных проектов по реконструкции дорог, строительству гидроэлектростанций, улучшению сетей по водоснабжению на общую сумму около 315 млн. сомони (более 50 млн. долларов), - сказал Рахмон.

 

- В целом, за годы независимости в целях благоустройства городов и районов области и неуклонного развития её различных социально-экономических секторов через все источников финансирования направлено свыше 6 млрд. сомони (порядка 1 млрд. долларов)».

 

Он отметил, что утверждены генеральные планы города Хорог, Ишкашимского, Шугнанского, Рошткалинского, Ванджского и Рушанского районов, в которых, согласно планам, продолжаются работы по благоустройству. Он поручил руководству исполнительного органа государственной власти области вместе с соответствующими министерствами и ведомствами принять меры по разработке и утверждению генеральных планов Дарвазского и Мургабского районов. «Все программы и планы, в том числе программы социально-экономического развития городов и районов, должны разрабатываться и приниматься на основе еще лучшего, эффективного и полного использования внутренних резервов и возможностей городов и районов.

 

Правительством страны всегда дается приоритет вопросам развития экономики области, до сегодняшнего дня реализован ряд важных государственных проектов и программ в сферах дорожного строительства и транспорта, энергетики, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, ирригации, образования и здравоохранения», - подчеркнул глава государства. По его словам, согласно плану, в течение 2015-2017 годов за счет государственного бюджета и других источников финансирования на сферу энергетики области будет направлено около 300 млн. сомони (около 48 млн. долларов). Он добавил, что в целом, в 2015-2017 годы на развитие области предусмотрено выделение 1,2 млрд. сомони (свыше 190 млн. долларов), которые будут направлены на развитие социальных сфер, строительство объектов, дорог, поддержку областного бюджета.

 

Президент подчеркнул необходимость принятия мер по развитию туристической инфраструктуры и создание необходимых условий, а также развития промышленного и аграрного секторов экономики. Он также призвал обратить внимание на состояние соблюдения законности, общественного порядка, воспитания молодежи, предотвращения правонарушений среди подростков и молодежи, также на опасные процессы, продолжающиеся в современном мире.

 

За последние четыре года в области правоохранительными органами и военными структурами было изъято из незаконного оборота 1 тонна 733 кг наркотических средств, 88 кг из которых составляет героин. «Если за этот период в масштабе страны были зарегистрированы 4874 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из этого числа 230 преступлений приходятся на область. В течение 2010-2014 гг. число лиц, осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в области достигло 441, - сказал Рахмон.

 

- Незаконный оборот наркотических средств становится причиной роста его употребления и этим путём заболевания граждан наркоманией, по информации министерства здравоохранения и социальной защиты населения в настоящее время этим заболеванием охвачены более 1000 жителей области. В 2010-2015 гг. вследствие употребления наркотических средств в области умерли 170 человек, что является тяжелым горем для родителей, жён и детей умерших».