На Памире открыли первую ферму по возрождению кыргызской породы лошади

В селе Коно-Коргон Мургабского района на востоке Таджикистана действует первая ферма по разведению и возрождению лошадей кыргызской породы. Об этом сообщила директор учреждения «Кыргыз Аты» Жаклин Рипар. По словам Жаклин, целью учреждения «Кыргыз Аты» является разведение древней Кыргызской породы лошади, возобновление традиционного ремесленного производства, связанного с лошадью (седла, конская сбруя, потники, подковы, сувениры и т. д.), а также развитие экотуризма.

 

zhaklin riparОткрытие фермы состоялось еще в марте 2011 года. Тогда группа инициаторов купила партию лошадей древней кыргызской породы на юге Нарына и перевезла для разведения породы в Мургабский район Таджикистана. Там, по словам одного из координаторов программы по разведению Курбанбая Раимжанова, население составляет около 21 тыс. человек, из которых 80% являются представителями кыргызской нации. Кроме того, в этом районе, климат высокогорья схож с климатом традиционного разведения породы кыргызской лошади. На данным момент, по словам, Курбанбая Раимжанова, конных ремесленников становится все меньше. « И если мы не передадим этот ценнейший опыт новому поколению, древнее ремесло забудут», - заявил К.Раимжанов. «Вот например, дикак, покрывало для лошади, для избежания травм и согрева тела лошади. Его изготовляют из шерсти верблюда. Такое покрывало у нас в единственном экземпляре. И мы ведем работу по возрождению изготовления таких вот вещей».

 

Кроме того, по словам координаторов проекта, привезенные почти год назад лошади уже ждут приплод и появилось несколько заинтересованных лиц, в покупке конного снаряжения. Лошадь кыргызской породы характеризуется исключительной выносливостью и приспособленностью к условиям горной местности.