Монография об истории границы с Китаем

Экс-министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в соавторстве с таджикским дипломатом Ахмаджоном Сатторовым издал монографию «Таджикистан - Китай: становление государственной границы», под общей редакцией предшественника Зарифи, академика Талбака Назарова. По словам Зарифи, книга посвящена определению линии госграницы между Таджикистаном и Китаем, расположенной в труднодоступной местности, в Восточной части Памирского нагорья, на высоте от 4100 до 6700 метров над уровнем моря.

 

В монографии уделено внимание неоднократным встречам делегаций, рабочих групп, встреч на самом высоком уровне, с целью разрешения пограничной проблемы с КНР и обеспечения национальной безопасности Таджикистана.

 

«В монографии изложен широкий фактологический материал по данному вопросу подтверждающий, что Таджикистан, выгодно и рационально решив существовавшую в течение нескольких веков пограничную проблему со своим Великим соседом, обеспечил защиту национальных интересов и безопасность своих восточных рубежей», - сказал Зарифи в интервью НИАТ «Ховар». Монография издана издательством «Ирфон» в апреле текущего года.

 

В конце января 2011 года Зарифи, будучи главой МИД, рассказал об истории вопроса и внес ясность в вопросе ратификации межправительственного таджикско-китайского протокола о демаркации и делимитации государственной границы между двумя странами, вызвавшего неоднозначную реакцию в обществе. Ратифицированный протокол был подписан в апреле 2010 года и урегулировал все пограничные вопросы между двумя странами, которые длились на протяжении 130 лет.

 

По словам Зарифи, переговорный процесс по пограничному урегулированию был «сложным и очень длительным». При этом он подчеркнул, что Китай не оказывал давления на решение этого вопроса.

 

Решив территориальные споры с Китаем, Таджикистану теперь предстоит решить эти же вопросы с Афганистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.