Медицина Мургаба

medisina MurgabaС каждым годом качество медицинского обслуживания в центре Мургабского района Бадахшанской области с помощью финансирования Министерство здравоохранения Республики Таджикистан и непосредственной помощи иностранных международных организаций развивается в лучшую сторону.

 

В центральной больнице данного района на сегодняшний день работают ряд высококвалифицированных специалистов и с их стороны ежедневно оказываются медицинская помощь населению. Нужно отметить в отдалённых сёлах на сегодня население лишено качественного медицинского обслуживания из за нехватки квалифицированных медицинских специалистов.

 

 

По мнению главного врача данной больницы Хуросона Хуросониева в течение 10 летней деятельности в окружности Мургаба всего работали 6 работников медицины имеющие высшее медицинское образование. На данный момент их число возросло до 20 человек, 13 из которых успешно работают в центральной больнице а 7 из них расселены в медицинские пункты отдалённых селах и районах области.

 

Правительство РТ уделяет особое внимание здравоохранению. Проводиться реформа в данной сфере. Закупаются новейшие медицинские оборудования из числа которых были приобретены солнечные батареи на общую сумму 200 тысяч сомони, оснащаются различными медикаментами, также созданы курсы по повышению квалификации и обмену опытом, которые способствуют усовершенствовать навыками и непосредственно уделяется особое внимание подрастающему поколению. С помощью президентских квот местная молодёжь обучаются в столичном государственном медицинском университете. Для их успешного обучения предусмотрены и созданы все необходимые условия.

 

Отметим, что с целью повышения уровня образования и знания иностранных языков в учебный процесс задействованы иностранные преподаватели, которые посредством кружков и других интерактивных методов обучают иностранным языкам студентов. И в будущем, по окончанию высшего учебного заведения наши специалисты будут иметь возможность работать также за рубежом.

 

Со стороны работников больницы проводятся ряд мероприятий по озеленению территорий они не покладая рук, каждый субботний день очищают окружную территорию, приводят в порядок тропинки и дорожки, обстригают деревья, кустарники и озеленяют всё вокруг. Некоторые здания требуют капитального ремонта из за произошедших наводнений на территорий Мургаба работники не смогли во время произвести ремонт в здание. Все средства были направлены на помощь пострадавшим районом от бедствий. Но в следующем году намечается устранить все эти неполадки и начать ремонтно восстановительные работы.