Из армии - в тюрьму: 5 солдат - участников драки получили сроки

Из армии - в тюрьму: 5 солдат - участников драки получили сроки

Военный суд душанбинского гарнизона вынес приговоры в отношении пятерых военнослужащих, устроивших драку и нарушивших воинский устав.

 

Приговор был вынесен еще в июле, но копия приговора попала в распоряжение редакции Радио Озоди 19 сентября. В завязавшейся драке между солдатами роты смешанной батареи и стрелковой ротывоинской части 15426 Минобороны РТ в Мургабском районе трое военнослужащих пустили в ход кулаки с целью продемонстрировать свое физическое превосходство, в отместку двое других солдат ударили их ножом.

 

Все пятеро были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного двумя статьями УК – «нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими» и «соучастие в преступлении» и получили по 2 года заключения.

 

Два года в армии, еще два года - за решеткой

 

На данный момент получить комментарии родственников и адвокатов осужденных не удалось. В военном суде душанбинского гарнизона сообщили Радио Озоди, что приговор в отношении военнослужащих уже вступил в законную силу.

 

Источник в суде сообщил, что инцидент произошел весной этого года: военнослужащий стрелковой роты Фарид Мунавваров заставил сослуживца из роты смешанной батареи Мухибулло Билолова мыть полы. «Мунавварову оставалось отслужить месяц и таким образом он хотел показать свое превосходство перед сослуживцем. Но последний воспротивился приказу, что разозлило Мунавварова», - сказал источник.

 

Согласно материалам суда, Фарид Мунавваров несколько раз ударил по левой ноге и спине Билолова, а после вместе с другими военнослужащими Исмоилом Рахматовым и Неъматом Ишматовым избил других военнослужащих из роты смешанной батареи - Нурмухаммада Сафарова, Бахрома Аланазарова и Ромиза Рахмонова. После избиения старослужащие пригрозили: «Эта ночь для вас будет последней».

 

Хусрав Давлатзода, заместитель председателя военного суда душанбинского гарнизона, сказал, чтот инцидент возник между солдатами двух разных рот. По его словам, Сайфиддин Рахимов и Шахбоз Ёрматов, военнослужащие роты смешанной батареи, решили отомстить за сослуживцев и нанесли три ножевых удара Фариду Мунавварову.

 

«Кроме того, Шахбоз Ёрматов нанес три ножевых ранения рядовому стрелковой роты Гуфрону Курбонзода», - отметили в суде.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело и в июле этого года были вынесены приговоры в отношении двух военнослужащих роты смешанной батареи Садриддина Рахимова и Шахбоза Ёрматова, а также трех военнослужащих стрелковой роты Фарида Мунавварова, Неъмата Ишматова и Исмоила Рахматова.

 

"Из поколения в поколение"

 

Шириншох Одил, бывший военнослужащий Вооруженных сил Таджикистана, который отслужил в пригороде Душанбе, сказал, что зачастую зачинщиками драк в армии становятся старослужащие. «У молодых горячая кровь, иногда заставляют сделать такое, что дома ты никогда не делал. А выполнишь приказ – все равно найдут к чему придраться. Таким образом они демонстируют свое превосходство, свою силу. К сожалению, такое поведение передается из поколения в поколение в армии. Тот, кто испытал на себе все муки и страдания, будучи новобранцем, со временем станет старослужащим и повторит все «выходки» на новобранцах. Так было всегда», - говорит собеседник.

 

«Офис гражданских свобод», неправительственная организация, занимающаяся защитой прав военнослужащих, за последние три года зарегистрировала по меньшей мере десять случаев гибели таджикских солдат. Правозащитники выяснили, что во многих случаях причиной смерти стали неуставные отношения, избиения и издевательство со стороны офицеров или сослуживцев.