ИЗ АРХИВА ( Мургабский район)

Жители джамоата Рангкуль Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) намерены попросить правительство РТ разрешить им начать освоение месторождения золота «Рангкуль», расположенного на территории джамоата. Как заявил корреспонденту «Авесты» председатель джамоата Рангкуль Эркин Абдыкадыров,начало освоения указанного месторождения позволит обеспечить работой местное население. «Тем более, что из-за финансового кризиса многие трудовые мигранты возвращаются домой, и в этой связи возрастает количество безработных, в том числе и среди жителей джамоата», - сказал Абдыкадыров. В пример председатель джамоата привел приграничные с Мургабом районы Китая, жители которых подручными средствами разрабатывают месторождения полезных ископаемых. «Насколько я знаю, у них есть договоренность с правительство Китая, в соответствии с которым 20% выгоды от их деятельности получает государство, а 80% крестьяне используют на свои нужды», - подчеркнул Абдыкадыров. По его словам население Рангкуля готово отдавать государству 80% прибыли, а 20% оставлять себе. «При освоении месторождения, если нам конечно разрешат, мы намерены применить «дедовские» методы, доказавшие свою эффективность, и требующие минимальные затраты», - сказал глава джамоата. Старожилы джамоата рассказывают, что освоение месторождения драгоценных металлов «Рангкуль» было начато в годы Великой отечественной войны. С 1997 года добытые здесь драгоценные камни и золото перерабатывалось на предприятии «Памиркварцсамоцветы». «В настоящее время места, где раньше добывались драгоценные камни и золото являются засекреченными, и местный народ «кормят сказками», что якобы в «Рангкуль» проводятся геологоразведочные работы», - отметил Абдыкадыров. По его словам, местные жители лучше других знают где лучше искать драгоценности, и в этой связи использование их знаний будет выгодно не только жителям джамоата, но и государству.

 

http://www.avesta.tj/

 

За 8 месяцев обеспеченность жителей Мургабского района ГБАО ТР кредитами увеличилась более чем в два раза

20-09-2008, 11:26 АКИpress-Фергана (Худжанд)

- За 8 месяцев текущего года жители Мургабского района Горно-Бадахшанской овтономной области Республики Таджикистан обеспечены кредитами на сумму 4,5 млн. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущих годов больше в 2,5 раза. Об этом сообщил при встрече с жителями района председатель ГБАО Кодир Косим во время своей недавней поездки в Мургаб. Также Кодир Косим отметил, что за 8 месяцев текущего года в ГБАО поступило 64 млн. сомони от мигрантов области, работающих за пределами республики.

 

http://fergana.akipress.org/


Спецслужбы Таджикистана изъяли около 90 кг наркотиков

14:33 03/07/2008 ДУШАНБЕ, 3 июл - РИА Новости, Лидия Исамова.

На востоке Таджикистана спецслужбы изъяли из незаконного оборота около 90 килограммов наркотиков, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра Агентства по контролю за наркотиками (АКН). По его данным, более 86 килограммов гашиша и опия-сырца были изъяты при проведении совместных оперативных мероприятий сотрудниками АКН и военнослужащими Главного управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. "Наркотики были изъяты из двух схронов, один из которых находился на 11 километре автотрассы Мургаб-Хорог, другой - на 147 километре автодороги Мургаб-Ош (ведет в Киргизию)", - сообщили в пресс-центре АКН. По обоим фактам возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных лиц. Собеседник РИА Новости также сообщил, что за шесть месяцев этого года в Таджикистане из незаконного оборота изъято более 3,3 тонн наркотиков.

 

http://www.rian.ru/

 

В прошлом году в Мургабском районе ГБАО собрано свыше 3,2 млн. сомони таможенных платежей

01-02-2008, 13:18 АКИpress-Фергана (Душанбе)

- Как сообщили в Мургабском районном таможенном отделении Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, за 2007 год по таможенным постам «Кызыларт» и «Колмо»а было собрано свыше 3 млн. 231 тыс. 364 сомони таможенных платежей. Из них: 1 млн. 488 тыс. 610 сомони - налоговые сборы, НДС - 1 млн. 617 тыс. 307 сомони, сборы за таможенное сопровождение товаров - 54 тыс. 292 сомони, акцизы - 1 тыс. 722 сомони. По словам старшего инспектора таможенного отделения Алибая Исманова, по таможенному посту «Кызыларт», который функционирует круглогодично, в прошлом году было завезено свыше 242 тонн груза, а через «Колмо», закрывающемся зимой, за год прошло 1568 грузовых и 5505 легковых автомобилей. «Через таможенный пост «Кызыларт» в Мургаб завозились в основном продовольственные и промышленные товары, а через «Колмо», который расположен на границе с Китайской Народной Республикой - электротовары, мебель, одежда и автомобили, которые играют важную роли в развитии экономики региона», - сказал А. Исманов.

 

http://fergana.akipress.org/

 

Таможня подбивает итоги. Китайские "тангемки" заполонили дороги Таджикистана

00:22 03.01.2008

В уходящем году из Китая в Таджикистан через таможенный пост "Кульма" ввезено около 5,5 тыс. автомобилей китайского производства, в основном "тангемки". Как сообщает агентство "Памир Медиа" со ссылкой на главного инспектора отделения организации таможенного контроля Регионального управления Таможенной службы по ГБАО Мухиддина Джумаева, это более чем в три раза превышает аналогичный прошлогодний показатель. По его словам, большинство из купленных соотечественниками в КНР автомобилей выехали в сторону Душанбе. Стоимость "тангемок" в Китае составляет от $3,4 тыс. до $4,4 тыс. Джумаев также сообщил, что этому способствовало и то, что в нынешнем году работа таможенного поста "Кульма" была продлена на месяц, он действовал с середины мая по 30 ноября. В ноябре пост функционировал ежедневно, а с мая по октябрь - только по 15 дней в месяц. Как сообщили в областной структуре Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в будущем году автотрасса Мургаб-Кульма-Каракорум будет функционировать на постоянной основе с мая по ноябрь. Напомним, автодорога Мургаб-Кульма-Каракорум действует с мая 2004 года. Общая стоимость проекта строительства автодороги составила около $14 млн. Расстояние от Хорога до города Кашгар Синьцзян–Уйгурского автономного района КНР по этой трассе составляет около 700 километров. Далер Хамдамов

 

http://www.centrasia.ru/