Япония окажет поддержку развитию яководства в Мургабе

Правительство Японии выделило 96,319 долларов США для развития яководства в Аличурском джамоате, расположенном в южной части Мургабского района. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Японии в Республике Таджикистан. 17 августа текущего года временный поверенный в Делах Посольства Японии в Республике Таджикистан Йошихиро НАКАЯМА и председатель Мургабского района Майрамбек ТОЙЧИЕВ, в присутствии представителя Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) при Правительстве Республики Таджикистан Улфата АБДОЛБЕКОВА подписали грант-контракт по «Проекту по улучшению животноводства в Аличурском джамоате Мургабского района».

 

«Проект состоит из двух частей и включает в себя ирригацию 100 гектаров земли для увеличения производства кормов для скота и строительство трех яководческих ферм», - сообщили в Посольстве Японии.«В проекте предусматривается, что пастбища и фермы будут использоваться местными фермерами. В качестве основной хозяйственной деятельности фермеры имеют 14000 голов яков и более 32000 голов других домашних животных в Аличурском джамоате.

 

Проект будет поддерживать, и улучшать производство местной животноводческой продукции в одном из самых изолированных горных районов Таджикистана. 600 фермеров, работающих в Аличурском джамоате, получат непосредственную выгоду от реализации данного проекта. Укрепление местного животноводства в Аличурском джамоате будет способствовать улучшению условий жизни 14 тысяч жителей Мургабского района», - утверждают в Посольстве Японии.