Гранты Правительства для развития животноводства ГБАО дают свои плоды

Гранты Правительства для развития животноводства ГБАО дают свои плоды

За последние несколько лет в ГБАО существенно увеличилось поголовье мелкого и крупного рогатого скота благодаря выделенным правительством Таджикистана средствам для улучшения состояния пастбищ и грантам для животноводов.

 

Это позволило местным хозяйствам увеличить не только поголовье скота, но и заняться содержанием перспективных отраслей животноводства, таких как козоводство и яководство, а также и других племенных животных.

 

Как отмечает сотрудник Управления сельского хозяйства области, Шоназар Парпишоев, особых успехов достигли животноводы Мургабского района. Благодаря их усилиям удалось увеличить поголовье яков до 24 000. Во многом это произошло благодаря тому, что улучшилось качество жизни самих животноводов, поэтому они стали уделять больше внимания увеличению поголовья яков.

 

Если раньше из–за проблем с доступом к продуктам питания животноводы были вынуждены обменивать мясо на продукты первой необходимости, то сейчас они свободно реализуют не только мясо, но и продают яков для разведения в других регионах страны.

 

Следует отметить, что, к сожалению, из-за отдаленности животноводческих хозяйств от рынков до сих пор молочная продукция не охватывает их в полном объеме.