ГБАО в плену снежной стихии

ГБАО в плену снежной стихии

Горно-Бадахшанская автономная область последние двое суток находится в плену природной стихии: снежные лавины перекрыли дорогу международного значения Душанбе-Хорог.

 

В Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана сообщили 16 января в беседе с Радио Озоди, что дорога остается заблокированной на территории районов Дарваз, Рушан и Шугнан из-за схода снежных лавин и камнепадов.

 

Передвижение автотранспорта перекрыто на дорогах Хорог-Ишкашим и Хорог-Мургаб. Снегопад в этих районах продолжается. «Высота снега в Хороге достигает 35 сентиметров, а в других районах – намного больше», - отметил источник в КЧС.

 

Умеда Юсупова, пресс-секретарь КЧС, сообщила Радио Озоди, что из-за сильного снегопада зарегистрированы случаи схода лавин на 344-м километре автодороги Душанбе-Хорог на территории Дарвазского района, а также в Шугнанском, Рушанском и Ишкашимском районах. Снегоочистительные работы продолжаются.

 

«Работу спасателей и дорожников по расчистке завалов затрудняют новые случаи схода лавин, которые провоцирует продолжающийся снегопад. Даже если дорогу откроют для передвижения, будет трудно ехать, особенно для легкового автотранспорта», - говорит Юсупова.

 

В связи со сложившейся ситуацией председатель ГБАО Ёдгор Файзов провел 16 января экстренное заседание с участием всех структур области. Основной вопрос – открытие дорог и деятельность объектов образования и здравоохранения.

 

По данным Управления дорожного хозяйства ГБАО, в результате схода 26 снежных лавин перекрыты дороги областного значения.

 

Перекрытие дороги Душанбе-Хорог, по которой осуществляется экспорт китайской продукции в Таджикистан, а также ввоз товаров и продукции из Душанбе в Хорог, обеспокоило многих водителей грузовых фур.

 

Мургабский район, в котором расположены два КПП – «Кызыл Арт -Сарыташ» и «Кульма-Карасу» связывает Таджикистан с Китаем и Кыргызстаном. Основная часть международной автомобильной дороги проходит по территории этого района.

 

Ежегодно КПП Кульма-Карасу пересекают в среднем от 8 до 10 тыс грузовых автомашин с более чем 100 тыс тонн товаров и продукции.