Этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом Памире Афганистана, доставлена гуманитарная помощь из Кыргызской Республики

Этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом Памире Афганистана, доставлена гуманитарная помощь из Кыргызской Республики

Этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом Памире Исламской Республики Афганистан, доставлена гуманитарная помощь из Кыргызской Республики.

 

Как ранее сообщалось, колонна гуманитарной помощи для этнических кыргызов выехала из города Ош 3 октября 2016 года.

 

Гуманитарная помощь в виде продовольствия, медикаментов, теплых вещей и юрт членами экспедиции была доставлена да самых отдаленных сел Малого и Большого Памира, где была передана из рук в руки каждой семье.

 

Кроме доставки гуманитарного груза, медицинские работники, прибывшие в составе экспедиции, провели медицинский осмотр порядка 300 человек, проживающих на Малом и Большом Памире.

 

Жители Малого и Большого Памира выразили признательность за заботу и оказываемую на регулярной основе гуманитарную помощь. В настоящее время на Малом и Большом Памире Исламской Республики Афганистан проживают около 1 500 этнических кыргызов.

 

Гуманитарная помощь на Малый и Большой Памир была доставлена по распоряжению Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова. Для организации гуманитарной помощи Правительством Кыргызской Республики было выделено 10 млн сомов. Доставкой и распределением гуманитарной помощью непосредственно на месте руководил председатель Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики Бакыт Адылов.

 

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства Кыргызской Республики