Добывать архара и мархура на Памире

1 марта 2015 года заканчивается сезон охоты на подобных животных как Памирский горный баран - архар (Марко - Поло) и винторогий горный козел (Мархур). Напомним, сезон охоты начался 1 сентября 2014 года. По словам начальника отдела государственного контроля за флорой и фауной Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Абдукодира Маскаева, согласно распоряжению Правительства Республики Таджикистан была установлена квота на охоту на этих животных.

 

На охоту на Памирского гарного барана была установлена квота на 80 голов, из них на 67 голов были выданы лицензии. Основными охотниками, интересующимися этими животными, являются граждане других государств. В частности, за истекшие 5 месяцев было выдано 49 лицензий на охоту гражданам США, 7 лицензий приобрели граждане России, 4 гражданина Канады, 3 гражданина Ливана, и по 2 гражданина из Австрии и Германии. Следует отметить, что цена за одну голову этого редкого вида животного составляет 45 тыс. сомони.

 

"На основании научно-обоснованных рекомендаций Академии наук Республики Таджикистан охота разрешена только на старые особи Марко поло, которым 7 лет и более. Такие особи почти не участвуют в воспроизводстве вида и часто становятся жертвами хищников в основном снежного барса и волка. Ареал обитания архара в Таджикистане (Мургабский, Шугнанский, Ишкашимский районы)”, - отметил наш собеседник.

 

Охота ведется строго в установленном порядке в сопровождении сотрудников природоохранного ведомства. На сегодняшний день по данным Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ, составляет от 23 до 24 тыс. голов.

 

На винторогого козла (Мархура) установлено 6 квот на охоту, из них выдано 3 лицензии охотникам из Германии - 1 и из России -2. Цена за одну голову козла составляет 202 тыс. 986 сомони. Охота на Мархура разрешена только на старые особи, которым 8 и более лет, по той же причине что и Марко-поло. Численность Мархура на 1993 год на территории малого предприятия “Сайёд” Дарвазского района составляла от 20 до 30 голов. В 2013 - 2014 гг. численность Мархура увеличилась до 400 голов, а всего на территории Шурабадского и Дарвазского районов составляет боле 1200 голов.

 

Большой интерес иностранцев к этим видам животных является то, что Таджикистан предоставляет идеальные условия для охотников: сопровождает каждого до места, заранее по Internetу обговаривают все нюансы, форс - мажорные ситуаций и при приезде в республику их встречают и провожают как самых дорогих гостей.

 

И еще одна немаловажная деталь: это то, что у этих видов животных наконец - то появились хозяева, которые их усилено охраняют, оберегают, ведут подсчет численности.