Боевики Бадахшана сдали 200 единиц оружия в обмен на амнистию

Тех, кто согласился на условия властей, освободят от уголовной ответственности.

 

Душанбе, 30 июля. Власти обещают боевикам Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана амнистию, если те добровольно сдадут оружие, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова. Напомним, бои в горах Памира на прошлой неделе унесли жизни 17 силовиков и 30 участников бандформирований.

 

Боевики сдают оружие уже сутки. Автоматы Калашникова, пистолеты и пулеметы - за это время набралось больше 200 единиц. И эта цифра, утверждают в МВД, растет. Первой сложила оружие группа молодых людей, которые живут в одном из районов Хорога. Повстанцев, сдавших оружие, освободят от уголовной ответственности. А все благодаря группе активисток и представителям духовенства из Хорога. Именно они инициировали этот шаг.

 

24 июля силовики Таджикистана провели спецоперацию по обезвреживанию и задержанию боевиков, которые были причастны к убийству начальника управления Госкомитета национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области Абдулло Назарова. 56-летнего генерала расстреляли 21 июля.

 

Тем временем Генеральная прокуратура распространила список преступлений (их больше 20), которые совершали вооруженные группировки. Сейчас переговоры с боевиками продолжаются. В МВД говорят, оружие сдает, в основном, молодежь. Кроме того, в Генеральной прокуратуре сообщили о том, что пять сотрудников ведомства, которых преступники взяли в заложники 24 июля в городе Хороге, освобождены.