Бадахшан. Офицер задержан за контрабанду рубина

Офицер Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана задержан за контрабанду драгоценных камней.

 

Управление ГКНБ по ГБАО сообщает, что Ошурмамад Ошурмамадов, офицер Агентства по контролю за наркотиками был задержан при попытке продать рубин.

 

Ошурмамадов был задержан в результате оперативно-розыскной операции со стороны сотрудников Управления ГКНБ ГБАО в парке культуры города Хорог.

 

Задержанный, выступая по местному телевидению, сообщил, что он был привлечен на пограничный пост Кульма (Мургабский район) для усиления охраны границы и где взял у офицера национальной гвардии Тоджибоева два драгоценных камня – рубин. В связи со сложным материальным положением он привез камни в Хорог на продажу, однако офицер гвардии потребовал купить самому камни за 700 долларов. В момент продажи он был задержан сотрудниками безопасности. В управлении ГКНБ говорит, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело и направлено в прокуратуру области .

 

Ранее на приграничном рынке района Ишкашим за куплю- продажу драгоценных камней сотрудниками безопасности был задержан житель района. Однако, как выяснилось после проверки, камни не представляли ценность, и гражданин был освобожден через несколько дней после задержания.

 

Кроме того, в Хороге недавно был задержан офицер МВД по обвинению в продаже пистолета Макарова. В Роли покупателя выступал офицер погранвойск, которого правоохранительные органы обвиняли в мошенничестве.