57 этнических кыргызов из-за рубежа зачислили в вузы КР в 2017 году

57 этнических кыргызов из-за рубежа зачислили в вузы КР в 2017 году

57 этнических кыргызов зачислены в вузы Кыргызстана на 2017-18 учебный год, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

 

По данным ведомства, ежегодно выделяется 75 бюджетных мест для этнических кыргызов, проживающих в Китае, Турции, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

 

В рамках организации приема этнических кыргызов в вузы КР на 2017-2018 учебный год на базе Академии государственного управления при Президенте КР Национальным центром тестирования проведены вступительные испытания (тестирование) для этнических кыргызов, проживающих за рубежом.

 

По результатам вступительных испытаний для зачисления в вузы КР на 2017-2018 учебный год были рекомендованы 57 человек. Это граждане Таджикистана, Узбекистана и Китая.

 

Этнические кыргызы обучаются в КНУ им.Ж.Баласагына, БГУ им.К.Карасаева, КГУ им.И.Арабаева, КГМА им.И.Ахунбаева, КНАУ им.К.Скрябина, КГТУ им.И.Раззакова, КГУКИ им.Б.Бейшеналиевой, КНК им.Молдобасанова, ОшГУ, ЖАГУ и ОшТУ.

 

Подготовка ведется по всем направлениям базовых вузов КР: по гуманитарным, инженерно-техническим, медицинским, сельскохозяйственным и др.

 

В прошлом учебном году в высших учебных заведениях КР обучалось около 300 этнических кыргызов - как в рамках выделяемых Правительством КР квот, так и на контрактной основе.